Get Adobe Flash player
Home Mérite sportif et clubs champions

Mérite sportif et clubs champions

Mérite Sportif Communal :

  • Mérite Sportif 2011 - 2012 : Tom Van Den Buverie ( Triathlon)
  • Mérite Sportif 2010 - 2011: Tennis Club la Brulotte
  • Mérite Sportif 2009-2010 : Tarte Quentin (Motocross)
  • Mérite Sportif 2008-2009 : Frans Masson (Football)
  • Prix du Bénévolat Sportif 2008-2009 : Lionel Anquet du Badminton Club Marsupilami Libin
  • Mérite Sportif 2007-2008 : Simon Lemaire (Tennis)
  • Prix du Bénévolat Sportif 2007-2008 : Louis Dufays de l’Entente Sportive Villance
  • Mérite Sportif 2006-2007 : Volley Club Libin
  • Prix du Bénévolat Sportif 2006-2007 : Marie-Christine Lecrompe (Tennis Club La Brulotte Transinne)
  • Mérite Sportif 2004-2006 : Guillaume Martinet (Triathlon)
  • Mérite Sportif 2003-2004 : Laëtitia Goffin (Karaté – Karaté Club Shitokaï Ochamps)
  • Mérite Sportif 2002-2003 : Basket Club Libin
  • Prix du Bénévolat Sportif 2002-2003 : Marie-Laure Rousseaux (Basket Club Libin)
  • Mérite Sportif 2001-2002 : Kenneth Bastin (Equitation)
  • Mérite Sportif 2000-2001 : Tanguy Toussaint (Tennis)
  • Mérite Sportif 1999-2000 : Dimitri Pirot (Motocross)
  • Mérite Sportif 1998-1999 : Bernard Dupont (Football)

 

Clubs Champions :

Saison 2015 -2016

  • Volley club Libin: champions provinciaux en minimes garçons
  • Es transinnoise: (Football) champions. Monte de 3è prov. en 2è prov.
  • Bowling club Bouquetin: champions en D1 et gagne la coupe de la province
  • Tennis de table Ochamps: Monte en division 4
  • Tennis Club la Brulotte Transinne: Messieurs division 5, 6 et 7
  • Animation danse Libin (aérobic sportif): Inés Polet championne de Belgique Div3 plus de 15 ans solo
  • Animation danse Libin (aérobic sportif): Inés Polet et Denis Agathe championnes de Belgique Div3 plus de 15 ans groupe
  • Animation danse Libin (aérobic sportif): D'almeida Lola championne de Belgique Div1 9-11 ans solo
  • Animation danse Libin (aérobic sportif): D'almeida Ethan, Hanchir Anna, Mendlicki Ellen champions de Belgique Div3 moins de 12 ans groupe

Saison 2014-2015

  • Bowling club Bouquetin: champions en D1 et gagne la coupe de la province
  • USA Ochamps: (Football) champions juniors
  • Tennis club la Brulotte Transinne: messieurs D6, vétérans messieurs D6, dames D6 et D7
  • Shotokan KC Libin: (Karaté) Jabbour Nasrallah, Jabour Imane, Jabour Yorsa
  • Animation danse Libin: (aérobic sportif) Inés Polet championne de Belgique en solo Div4
  • Animation danse Libin: (aérobic sportif) D'almeida Lola, Hanchir Anna, Chardome Pauline, Lambert Evelyne, championnes de Belgique en groupe Div4

Saison 2013-2014

  • Etoile sportive de la lesse Redu: (Football) scolaires
  • RFCW Libin: (Football) Minimes
  • Volley club Libin: championnes en P2 dames
  • Volley club Libin: championnes en pupilles filles
  • Tennis club la Brulotte Transinne: Dames division 7
  • Shotokan KC Libin: (Karaté) Jabour Nasrallah, Jabour Imane, Jabour Yosra
  • Bowling club Bouquetin : champions en D1 et gagne la coupe de la province

Saison 2012-2013

  • Badminton Club Libin: Khampheth Phommaxay monte de B2 à B1
  • Bowling Club Bouquetin: Champions en D1
  • ES Transinnoise: (football) Monte de 3è prov. En 2è prov.
  • Tennis de table Ochamps:Monte en 2ème nationale
  • Volley Club Libin: Champions en minimes mixtes

Saison 2011 - 2012

  • Badminton Club Libin : Van-Achter Syvie, Borlon Luc, Allard Grégory
  • Tennis de Table Ochamps : Vice-champions équipe D en division 6
  • Bowling Club Bouquetin : Champions en D1 et gagne la coupe de la Province
  • ES Villance : (Football) Vice-champions en juniors
  • RFCW Libin : (Football) Champions en réserves
  • USA Ochamps : (Football) Vice-champions en cadets provinciaux, champions en scolaires, en minimes et en juniors
  • Tennis Club La Brulotte Transinne : Champions en messieurs D6
  • Shotokan KC Libin : (Karaté) Contuli Ano Bravo Samy, Climentz Kilian
  • Shitokaï Ochamps : (Karaté) Goffin Audrey, Grégoire Nicolas, Julien Istace, Aurélie Maquet

Saison 2010-2011

  • Tennis de Table Ochamps : 2ème en div. 5E (monte en D4) ochamp C
  • Bowling Club Bouquetin: Champions en D1
  • ES Villance: (football) Champion en cadet
  • Volley club Libin: 2ème provinciale messieurs (monte en P1)
  • USA  Ochamps: (football) Cadets (champions au 2ème tour)

Saison 2009-2010

 

  • SLP Paliseul (football en salle ) : PA : champions
  • Quilles Club d'Ochamps Les Bouquetins : D1 : Champions Proviinciaux et gagnent la Coupe de la Province
  • Entente Sportive Villance (football) : Cadets : Champions
  • RFCW Libin (football) : Juniors : Champions
  • Union Saint-André Ochamps (football) : Minimes régionaux : Champions